ФорумХроники Новороссии - Страница 25 28846327_sПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Хроники Новороссии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 30 ... 35  Следующий
АвторСообщение
TISHINA
капитан клана *Crazy*/КН/
капитан клана *Crazy*/КН/
TISHINA


Женщина Козерог Кабан
Сообщения Сообщения : 11069
Дата рождения 1983-12-22
Дата регистрации 2013-01-23
Возраст Возраст : 40
Откуда Волжский

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПт 27 Фев - 11:09

Voland
вот и я вчера все перечитала, как много терь знаю ,о том что такое инверсионый след Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПт 27 Фев - 15:19

27.02.15. Аналитический комментарий от военного обозревателя.

"Укрофашистская хунта не планировала побеждать. Странностей происходящей на Донбассе войны — очень много. Этой теме, начиная с мая, я посвятил десятки, а может уже и сотни материалов. Зачастую и меня действия военного руководства хунты ставили в тупик (даже невозможное и то случалось на этой войне. Причем, неоднократно). Самые конспирологические теории не могут пояснить откровенных несуразностей, которые я наблюдаю. Состояние когнитивного диссонанса, которое я чувствовал, читая сообщения с линии фронта, заставили меня еще летом сменить методику изучения проблемы и угол зрения. Этот метод очень широко в свое время применял для изучения запутанных исторических процессов великий советский историк Лев Гумилев.

Начало войны. Кто ее начал и зачем.

Война всегда имеет цель, но не всегда явную. То есть говорить, что мы за мир — не вопрос, но если мы решили начать войну, то будьте уверены, что приложим к этому все силы. Особенно, если эти МЫ – США, а война нам — очень нужна. По истечении года все большему количеству граждан Украины становится понятным, что снос режима Януковича, который произвела «революция достоинства», не был проблемой для Вашингтона. Тем более главной. Этой проблемой была крепнущая мощь нового экономического союза Китая – России, который начал экономически заглатывать Европу, выдавливая оттуда США. Причем, самое обидное для американцев было то, что практически любой «проамериканский» киевский режим рано или поздно договаривался за их спинами с Россией и Европой.

Было очевидно, что «виной» всему экономика Украины, которая рано или поздно толкала любого правителя Украины в манящие объятия Москвы. Отсюда можно предположить, что экономический потенциал Украины для США стал главной преградой перед достижением цели – окончательного отрыва старого имперского осколка от метрополии. Экономическая ассоциация Украины с ЕС имела целью решение этой проблемы – РАЗРУШЕНИЕ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ И КАК СЛЕДСТВИЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТРЫВ ЕЕ ОТ РОССИИ.

Правительство Азарова, вскрывшее эту игру США – ЕС для простых граждан, стало тем самым смертельным врагом американского глобального проекта. Открытая игра: «Какой вариант интеграции лучший для Украины» со вскрытыми картами рано или поздно привел бы к поражению, поэтому было принято решение не просто снести ненавистный режим, но и покончить с проблемой раз и навсегда, то есть покончить с экономикой Украины. Война это лучший способ достигнуть искомого результата.

Если вспомнить последние дни режима Януковича, когда в западных областях Украины были захвачены склады с оружием и начали создаваться отряды «сомообороны» вооруженные не только стрелковым оружием, но и пушками (да было и такое), то становится понятным, что гражданская война на Украине задумывалась изначально.

Но быстрое схлопывание режима Януковича завело организаторов войны в тупик. Цель якобы достигнута, а результата нет. Именно поэтому с первых дней прихода к власти заговорщики шаг за шагом приближали войну. В первый же день они начали разыгрывать национальную карту, сделав «русских» на Украине людьми второго сорта. Причем вопрос был не в языке.

Восстание на Донбассе было «странным». Вначале, когда его легко можно было подавить, никто не только этого не делал, но и раздуваемая в Киеве национал-шовинистическая истерия подогревала этот процесс. Я помню донецкие митинги. Они были не столь массовыми, как в Харькове или Одессе. Сильный удар этому движению мог нанести запрет российских каналов в начале марта. Но это было сделано уже после того, как в Славянск вошел Стрелков и развитие событий пошло по военному сценарию.

И далее действия хунты были труднообъяснимы. Бросив на подавление восстания воинские части, она не только не отдавала приказа ПОДАВИТЬ, но и как показали последующие действия, организовала поставку восставшим их первой бронетехники, которая и позволила продержаться славянскому гарнизону первые два месяца. 25-я воздушно-штурмовая бригада, «любезно» предоставившая бронемашины безоружным гражданам, больше НИКОГДА не повторяла этого «подвига». Наоборот это была одна из самых беспощадных и боеспособных бригад ВСУ. Парадокс? Дальше таких парадоксов будет много.

Далее было несколько особенно жестоких убийств. Самым громким из которых было 2 мая в Одессе, где хунта постаралась. Но напрасно. Главной целью этой бойни было вынудить Россию вмешаться, а значит, и начать войну против «вечно угнетаемого» народа. Но не получилось. Кто знает, получись тогда этот вариант может странностей в войне было бы меньше. Но не буду забегать вперед.

Референдум в ДНР и ЛНР. Все помнят атмосферу и организацию. Никто не мешал его проведению (кроме России, которая сделала все, чтобы вопрос присоединения восставших территорий к ней даже не ставился). Но почему все забывают, что именно в это время не было еще ополчения, как такового, а была многотысячная группировка ВСУ на Донбассе, которая могла сорвать голосование в любой момент? Но не сделала этого. Более того, сразу же после референдума «странным» образом фактически военным диктатором Донбасса стал Игорь Стрелков. При котором война становилась неизбежной.

Уже ни для кого не секрет, что «заговорщики» ДНР в лице Ахметова и его команды готовили почетную капитуляцию на условиях Киева, которая делала бы войну невозможной, а Ахметова царем Донбасса.

Странно было видеть атаки наспех сколоченных добровольческих частей на Славянск, поддержанные вскоре легкой пехотой ВСУ. Странно, но до конца июня, когда у ополчения появились мощные противотанковые средства в большом количестве, танки со стороны ВСУ не применялись.

Я очень удивлялся и радовался, что первые обстрелы Славянска проводились не боевыми снарядами, а в основном болванками, потому сам город не сильно пострадал от двухмесячных обстрелов. Только в последнюю неделю артиллерия ВСУ начала работать по настоящему. Но было уже «поздно». Стрелков сформировал Славянскую бригаду ополчения и очень СТРАННЫМ маршем (со стороны Украины этой удачливости удивляются до сих пор) практически без потерь вывел своих людей и тем самым … сделал возможным продолжение войны. Между тем чудным образом в рядах ополчения начала появляться тяжелая техника. Как потом «выяснилось», это солдаты ВСУ якобы ее продали. Сейчас это звучит странно правда? Но разве это странности. Главные странности были потом.

В Донецк как снег на голову приехал некто Кургинян, который обвинил Стрелкова в ИЗМЕНЕ. Абсурдность этого заявления была очевидна всем и старика подняли на смех. НО. Москва странным образом резко сократила поставки вооружения частям, подчинявшимся Стрелкову (кстати, до этого в Славянск оружие также со стороны России поступало очень мало. Часто его продавали солдаты ВСУ), то есть в Донецк. В это же время Луганск насыщался техникой по самое нехочу. Вы еще продолжаете удивляться? Разблокировала она эти поставки только после его ухода, когда на смену партии «войны» в Донецке пришла партия «мира». И начался разгром ВСУ. Странно? Мне нет.

А что в это сложное время, когда судьба восстания висела на волоске, делали ВСУ? Нет, они не штурмовали тогда еще беззащитный Донецк. Они втягивались в тонкую кишку между Донецкой агломерацией и границей РФ, не заняв даже господствующих высот. Огромное количество боевых частей вытягивались вдоль границы и становились … на расстрел.

Разгром Южного котла 1.0 был не столько победой ополчения, которое для этого просто перерезало узкое горлышко снабжения, сколько поражением командования ВСУ, которое фактически подставило армию фашистской Украины под разгром.

И он состоялся. Странно, но на этом глупости не закончились. Руководство ВСУ батальон за батальоном отправляли на убой лучшие части своей армии. Поочередно, без разведки, прямо в засады противника (были случаи, когда батареи «Градов» ВСУ выходили перед мотопехотой и естественно уничтожались противником).

Многократно повторенная глупость это СИСТЕМА. Причем солдаты ВСУ эту систему вычислили быстро. Если хочешь выжить — не сообщай о своих планах командованию. Она, кстати, работает до сих пор. Странно для армии, правда?

Чтобы понять зачем это было сделано, надо смотреть с высоты птичьего полета на результаты. В результате этих странностей случилось — невозможное. Безоружное, намного уступающее численно ополчение не просто выстояло, но и разгромило регулярную армию в летней кампании.

Лирическое отступление.

Именно вычислив перечень странностей уже к середине июня я понял, что ВСУ войну не выиграет. Потому, что такой задачи они от главнокомандующего не получали. Думаю, теперь уже никому странным не кажется ни Иловайск, ни награждение Гелетея Иловайского в самый разгар разгрома ВСУ.

Руководство хунты изначально получило команду на ВОЙНУ. Причем победить они НЕ ИМЕЛИ ПРАВА. За победу расстрел (шутка). В целом со своей задачей на летнюю кампанию хунта справилась.

Думаю теперь вы сами ответите на вопрос: ЗАЧЕМ украинская армия расстреливала мирные города? Нет там конечно прятались ополченцы и их техника. Но ведь дело все не в этом. Правда?

Заказчик, вложив в проект ПЯТЬ миллиардов долларов заказал войну. Причем война должна продолжаться как можно дольше.

И она продолжается до сих пор. Вопреки всеобщему "желанию" помириться."
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПт 27 Фев - 15:47

Геноцид Горловки:
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПт 27 Фев - 15:49

Вырытые Порошенко могилы для украинских солдат. Днепропетровск.
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПт 27 Фев - 16:14

-RAZIN- пишет:
27.02.15. Аналитический комментарий от военного обозревателя.

"Укрофашистская хунта не планировала побеждать. Странностей происходящей на Донбассе войны — очень много. Этой теме, начиная с мая, я посвятил десятки, а может уже и сотни материалов. Зачастую и меня действия военного руководства хунты ставили в тупик (даже невозможное и то случалось на этой войне. Причем, неоднократно). Самые конспирологические теории не могут пояснить откровенных несуразностей, которые я наблюдаю. Состояние когнитивного диссонанса, которое я чувствовал, читая сообщения с линии фронта, заставили меня еще летом сменить методику изучения проблемы и угол зрения. Этот метод очень широко в свое время применял для изучения запутанных исторических процессов великий советский историк Лев Гумилев.

Начало войны. Кто ее начал и зачем.

Война всегда имеет цель, но не всегда явную. То есть говорить, что мы за мир — не вопрос, но если мы решили начать войну, то будьте уверены, что приложим к этому все силы. Особенно, если эти МЫ – США, а война нам — очень нужна. По истечении года все большему количеству граждан Украины становится понятным, что снос режима Януковича, который произвела «революция достоинства», не был проблемой для Вашингтона. Тем более главной. Этой проблемой была крепнущая мощь нового экономического союза Китая – России, который начал экономически заглатывать Европу, выдавливая оттуда США. Причем, самое обидное для американцев было то, что практически любой «проамериканский» киевский режим рано или поздно договаривался за их спинами с Россией и Европой.

Было очевидно, что «виной» всему экономика Украины, которая рано или поздно толкала любого правителя Украины в манящие объятия Москвы. Отсюда можно предположить, что экономический потенциал Украины для США стал главной преградой перед достижением цели – окончательного отрыва старого имперского осколка от метрополии. Экономическая ассоциация Украины с ЕС имела целью решение этой проблемы – РАЗРУШЕНИЕ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ И КАК СЛЕДСТВИЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТРЫВ ЕЕ ОТ РОССИИ.

Правительство Азарова, вскрывшее эту игру США – ЕС для простых граждан, стало тем самым смертельным врагом американского глобального проекта. Открытая игра: «Какой вариант интеграции лучший для Украины» со вскрытыми картами рано или поздно привел бы к поражению, поэтому было принято решение не просто снести ненавистный режим, но и покончить с проблемой раз и навсегда, то есть покончить с экономикой Украины. Война это лучший способ достигнуть искомого результата.

Если вспомнить последние дни режима Януковича, когда в западных областях Украины были захвачены склады с оружием и начали создаваться отряды «сомообороны» вооруженные не только стрелковым оружием, но и пушками (да было и такое), то становится понятным, что гражданская война на Украине задумывалась изначально.

Но быстрое схлопывание режима Януковича завело организаторов войны в тупик. Цель якобы достигнута, а результата нет. Именно поэтому с первых дней прихода к власти заговорщики шаг за шагом приближали войну. В первый же день они начали разыгрывать национальную карту, сделав «русских» на Украине людьми второго сорта. Причем вопрос был не в языке.

Восстание на Донбассе было «странным». Вначале, когда его легко можно было подавить, никто не только этого не делал, но и раздуваемая в Киеве национал-шовинистическая истерия подогревала этот процесс. Я помню донецкие митинги. Они были не столь массовыми, как в Харькове или Одессе. Сильный удар этому движению мог нанести запрет российских каналов в начале марта. Но это было сделано уже после того, как в Славянск вошел Стрелков и развитие событий пошло по военному сценарию.

И далее действия хунты были труднообъяснимы. Бросив на подавление восстания воинские части, она не только не отдавала приказа ПОДАВИТЬ, но и как показали последующие действия, организовала поставку восставшим их первой бронетехники, которая и позволила продержаться славянскому гарнизону первые два месяца. 25-я воздушно-штурмовая бригада, «любезно» предоставившая бронемашины безоружным гражданам, больше НИКОГДА не повторяла этого «подвига». Наоборот это была одна из самых беспощадных и боеспособных бригад ВСУ. Парадокс? Дальше таких парадоксов будет много.

Далее было несколько особенно жестоких убийств. Самым громким из которых было 2 мая в Одессе, где хунта постаралась. Но напрасно. Главной целью этой бойни было вынудить Россию вмешаться, а значит, и начать войну против «вечно угнетаемого» народа. Но не получилось. Кто знает, получись тогда этот вариант может странностей в войне было бы меньше. Но не буду забегать вперед.

Референдум в ДНР и ЛНР. Все помнят атмосферу и организацию. Никто не мешал его проведению (кроме России, которая сделала все, чтобы вопрос присоединения восставших территорий к ней даже не ставился). Но почему все забывают, что именно в это время не было еще ополчения, как такового, а была многотысячная группировка ВСУ на Донбассе, которая могла сорвать голосование в любой момент? Но не сделала этого. Более того, сразу же после референдума «странным» образом фактически военным диктатором Донбасса стал Игорь Стрелков. При котором война становилась неизбежной.

Уже ни для кого не секрет, что «заговорщики» ДНР в лице Ахметова и его команды готовили почетную капитуляцию на условиях Киева, которая делала бы войну невозможной, а Ахметова царем Донбасса.

Странно было видеть атаки наспех сколоченных добровольческих частей на Славянск, поддержанные вскоре легкой пехотой ВСУ. Странно, но до конца июня, когда у ополчения появились мощные противотанковые средства в большом количестве, танки со стороны ВСУ не применялись.

Я очень удивлялся и радовался, что первые обстрелы Славянска проводились не боевыми снарядами, а в основном болванками, потому сам город не сильно пострадал от двухмесячных обстрелов. Только в последнюю неделю артиллерия ВСУ начала работать по настоящему. Но было уже «поздно». Стрелков сформировал Славянскую бригаду ополчения и очень СТРАННЫМ маршем (со стороны Украины этой удачливости удивляются до сих пор) практически без потерь вывел своих людей и тем самым … сделал возможным продолжение войны. Между тем чудным образом в рядах ополчения начала появляться тяжелая техника. Как потом «выяснилось», это солдаты ВСУ якобы ее продали. Сейчас это звучит странно правда? Но разве это странности. Главные странности были потом.

В Донецк как снег на голову приехал некто Кургинян, который обвинил Стрелкова в ИЗМЕНЕ. Абсурдность этого заявления была очевидна всем и старика подняли на смех. НО. Москва странным образом резко сократила поставки вооружения частям, подчинявшимся Стрелкову (кстати, до этого в Славянск оружие также со стороны России поступало очень мало. Часто его продавали солдаты ВСУ), то есть в Донецк. В это же время Луганск насыщался техникой по самое нехочу. Вы еще продолжаете удивляться? Разблокировала она эти поставки только после его ухода, когда на смену партии «войны» в Донецке пришла партия «мира». И начался разгром ВСУ. Странно? Мне нет.

А что в это сложное время, когда судьба восстания висела на волоске, делали ВСУ? Нет, они не штурмовали тогда еще беззащитный Донецк. Они втягивались в тонкую кишку между Донецкой агломерацией и границей РФ, не заняв даже господствующих высот. Огромное количество боевых частей вытягивались вдоль границы и становились … на расстрел.

Разгром Южного котла 1.0 был не столько победой ополчения, которое для этого просто перерезало узкое горлышко снабжения, сколько поражением командования ВСУ, которое фактически подставило армию фашистской Украины под разгром.

И он состоялся. Странно, но на этом глупости не закончились. Руководство ВСУ батальон за батальоном отправляли на убой лучшие части своей армии. Поочередно, без разведки, прямо в засады противника (были случаи, когда батареи «Градов» ВСУ выходили перед мотопехотой и естественно уничтожались противником).

Многократно повторенная глупость это СИСТЕМА. Причем солдаты ВСУ эту систему вычислили быстро. Если хочешь выжить — не сообщай о своих планах командованию. Она, кстати, работает до сих пор. Странно для армии, правда?

Чтобы понять зачем это было сделано, надо смотреть с высоты птичьего полета на результаты. В результате этих странностей случилось — невозможное. Безоружное, намного уступающее численно ополчение не просто выстояло, но и разгромило регулярную армию в летней кампании.

Лирическое отступление.

Именно вычислив перечень странностей уже к середине июня я понял, что ВСУ войну не выиграет. Потому, что такой задачи они от главнокомандующего не получали. Думаю, теперь уже никому странным не кажется ни Иловайск, ни награждение Гелетея Иловайского в самый разгар разгрома ВСУ.

Руководство хунты изначально получило команду на ВОЙНУ. Причем победить они НЕ ИМЕЛИ ПРАВА. За победу расстрел (шутка). В целом со своей задачей на летнюю кампанию хунта справилась.

Думаю теперь вы сами ответите на вопрос: ЗАЧЕМ украинская армия расстреливала мирные города? Нет там конечно прятались ополченцы и их техника. Но ведь дело все не в этом. Правда?

Заказчик, вложив в проект ПЯТЬ миллиардов долларов заказал войну. Причем война должна продолжаться как можно дольше.

И она продолжается до сих пор. Вопреки всеобщему "желанию" помириться."
Очень умный комментарий, ребята, советую всем прочитать!
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПт 27 Фев - 19:22

27.02.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Наиболее горячими точками по-прежнему остаются Широкино, Донецкий аэропорт и прилегающие районы Донецка, западный участок трассы Бахмутка. Также ночь на 26 февраля миномётному обстрелу подверглась Горловка. На остальных участках лини соприкосновения, в целом, режим прекращения огня соблюдался. К 26 февраля ополчением практически завершён отвод крупнокалиберных орудий с линии противостояния. Всего с 22 по 26 февраля защитники Донбасса передислоцировали около 90 % всей тяжелой техники.

Тем временем, украинская сторона заявила, что 26 февраля был начат отвод тяжёлого вооружения с Дебальцевского направления и от Донецкого аэропорта. Однако, по другим данным, силовики не только не отвели тяжелое вооружение с фронта, но и продолжали сосредоточение крупной войсковой группировки под Артёмовском. К фронту большими колоннами идёт артиллерия, танки, другая тяжелая техника - в том числе непосредственно в направлении на Дебальцево. Такие же группировки созданы у Станицы Луганской и под Мариуполем.

Военные события в ДНР
Ночь в Донецке с 25 на 26 февраля прошла без активных боевых действий. По состоянию на 9:30 в городе сохранялась относительно спокойная обстановка. Около полуночи в Донецке с западной окраины стали раздаваться громкие артиллерийские залпы. Звуки взрывов и залпов отчетливо были слышны в большей части Донецка.

В Донецке 26 февраля была задержана и обезврежена очередная группа украинских диверсантов из трех человек.

Около 14:30 Украинские силовики вели артиллерийский обстрел Первой площадки и района Иверского женского монастыря у Донецкого аэропорта. В 14:32 с позиций ВСУ был открыт огонь в сторону нового терминала аэропорта.

Днём 26 февраля при разборе завалов Донецкого аэропорта, начавшемся накануне, спасателями было обнаружено не менее 30 тел украинских солдат. Тела были направлены в морг, началась работа по розыску родственников погибших.

После того как миссия ОБСЕ покинула территорию Донецкого аэропорта, украинские силовики со своих позиций открыли огонь. Бойцы нацгвардии в количестве 50 человек и поддержки групп БМП предприняли попытки штурма оборонительной зоны ополчения, которая находится на РЛС, атака была отбита силами ополчения. При поддержке своей артиллерии, ВСУ произвели обстрел ополчения с позиций коксохимзавода (Авдеевка) батареей Д-30 122 мм.

Около 15:50 на участке Авдеевка - аэропорт Донецка была слышна артиллерийская канонада.

По состоянию на 13:50 в стороне Песок то стихал, то возобновлялся стрелковый бой с применением минометов.

В ночь с 25 на 26 февраля украинские формирования открыли огонь из минометов по позициям ополчения. ВСУ продолжали нарушать Минские соглашения и в течение дня периодически производили по 2-3 залпа из артиллерийских установок по Горловке. Позиции ВСУ у Майорска не изменились, отвод украинской техники не наблюдался, артиллерия ВСУ находилась в полной боевой готовности.

Горловка

Украинские силовики обстреляли колонну с гуманитарной помощью для жителей города Дебальцево. О пострадавших не сообщалось.

Ополченцы осуществили отвод тяжелого вооружения в районе н.п. Еленовка. Были отведены два «Урала» с боеприпасами и шесть САУ «Гвоздика». Миссия ОБСЕ прибыла в населенный пункт Еленовка в пригороде Донецка для наблюдения за отводом ополченцами техники.

Дорога до Широкино со стороны Новоазовска простреливается украинской стороной. Бойцы украинских группировок засели на высотах вдоль дороги и ведут обстрел с миномётов. Также там присутствуют и простреливают трассу снайперы.

Глава ДНР Александр Захарченко 26 февраля сделал заявление, в котором выдвинул украинской стороне ультиматум. Если до 19:00 27 февраля Киев не начнёт выполнение Минских соглашений от 12 февраля в части отвода тяжелых вооружений, ДНР оставляет за собой право вернуть ранее отведенные ополчением вооружения на прежние места дислокации по состоянию на 12 февраля 2015 года.

В свою очередь, заместитель начальника ГУ МВД Украины Илья Кива заявил, что 26 февраля был начат отвод тяжёлого вооружения с Дебальцевского направления и от Донецкого аэропорта.

Военные события в ЛНР

По сообщениям местных жителей Лисичанска, начиная с 13:30 и примерно в течение получаса была слышна стрельбу не далеко от РТИ (жилой район в Лисичанске - от названия завода резинотехнических изделий). Возможно, шли учения. А в 16:00 с того же района начали доноситься звуки канонады.

Лисичанск

По сообщениям ополчения 26 февраля на трассе Бахмутка шли бои и отмечались обстрелы средней интенсивности. Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики 26 февраля продолжили отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения с ВСУ.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 26 февраля во время визита в Чернухино заявил, что Украина не собирается выполнять минские договорённости, поэтому Луганская Республика будет укреплять обороноспособность. Республика, по словам Плотницкого, к возможному продолжению войны готова: ведётся подготовка кадров и создание дополнительных войск.

Прочее

Куратор украинского батальона «Кривбасс» Николай Колесник заявил, что во двор его дома неизвестные бросили две гранаты, одна из них взорвалась.

В СБУ предупредили украинских журналистов об уголовной ответственности за сотрудничество с российскими СМИ.

Президент Украины Петр Порошенко 26 февраля отдал военным приказ об отводе тяжелого вооружения на Донбассе. ВСУ начали отвод орудий от линии разграничения на Донбассе. Первыми были передислоцированы 100-мм противотанковые пушки МТ-12 "Рапира". С какого участка фронта отведена техника, не сообщалось.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, которым предусматривается создание военно-гражданских администраций в населённых пунктах подконтрольных Киеву. Военно-гражданские администрации будут работать в регионах до проведения Киевом местных выборов, а возглавлять их смогут как военные, так и гражданские лица, которые живут на территории, контролируемой Киевом. Согласно тексту закона, военно-гражданские администрации — это временные государственные органы, которые действуют в составе Службы безопасности Украины. Они будут формироваться по решению президента Украины. Военно-гражданские администрации будут создаваться в тех населённых пунктах, «в которых сельские, поселковые, городские советы и/или их исполнительные органы не осуществляют возложенные на них конституцией и законами Украины полномочия».

США не могут отправить Киеву летальное вооружение достаточно быстро, чтобы оно позволило изменить ситуацию на востоке страны, заявил глава военной разведки США.

26 февраля 2015 года уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и его сотрудники встретили и разместили в московские клиники 9 детей из Донбасса, нуждающихся в медицинской помощи и операциях на территории РФ."
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПт 27 Фев - 19:29

Стрелков. Украина как одноразовый инструмент США против России.
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПт 27 Фев - 21:49

Пресс-конференция главы ДНР А. Захарченко 27.02.2015
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeСб 28 Фев - 11:28

28.02.15. Интервью с Моторолой.

"Моторола" о том, как его в очередной раз "убили" и о том, как протекает "перемирие" на участке, где стоит батальон "Спарта".
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeСб 28 Фев - 14:50

28.02.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"В течение прошедших суток на отдельных участках фронта велись боевые действия. Наиболее активные бои продолжались на трассе Бахмутка, где силовики заняли часть Новотошковского и предприняли попытки взять 29-й блокпост. Данные атаки силовиков являются ничем иным, как провокацией, направленной на срыв Минских соглашений.

27 февраля продолжился отвод тяжёлого вооружения от линии соприкосновения со стороны ополчения. Украинские силовики, по их сообщениям, ещё накануне также приступили к отводу техники, однако эти сообщения противоречат данным разведки ВСН, согласно которым украинские военные не только не отводят технику, но и продолжают стягивать её к линии фронта.

Военные события в ДНР

Ночью на 27 февраля в Донецке подвергались обстрелам некоторые районы города. Около 00:40 со стороны ВСУ были обстреляны Первая площадка, Горняк, Лидиевка. Утром в Донецке отмечалась спокойная обстановка. Около полудня 27 февраля в Донецке была слышна канонада. Около 20:20 жители микрорайона 8/8 (Червоногвардейский район) в Макеевке услышали сильную канонаду со стороны Донецкого аэропорта. Предположительно ВСУ с позиций в районе Авдеевки обстреляли Киевский район Донецка. Около 20:40 ополчение нанесло ответный удар по артиллерийским позициям ВСУ.

По разведданным ДНР, в нарушение минских договорённостей ВСУ передислоцировали в район Марьинки установки "Бук".

По сообщения ополчения, позиции армии ДНР у посёлка Шумы и на окраинах Майорска (к северу от Горловки) были обстреляны ВСУ со стороны Дзержинска.

В контролируемом украинской армией Артёмовске двое детей подорвались на боеприпасе, выброшенном силовиками, один из пострадавших мальчиков умер в машине скорой помощи, второй госпитализирован в тяжелом состоянии. Взрыв произошел около 18:30 27 февраля у посёлка Красное в Артёмовском районе. Сообщалось, что медики 21:30 27 февраля уже провели пострадавшему ребенку операцию. Личность погибшего мальчика ещё не установлена, на вид ему 15–16 лет.

По данным разведки ДНР, в Славянске украинские силовики арестовывают людей на улицах, без предъявления обвинений. Таким образом, задерживая абсолютно мирных людей, украинской стороной формируется "обменный банк" для обмена пленных украинских военных, задержанных войсками Народных Республик.

В Мариуполь для усиления обороны города прибыл батальон "Полтава". Данный батальон будет находиться в оперативном подчинении полка "Азов". Батальон был организован на Полтавщине год назад. Он состоит из работников МВД, военнослужащих и добровольцев.

По сообщениям местного населения, в Мариуполе силовики устраивают рейды по домам жителей для выявления и задержания «российских диверсантов», и лиц, сочувствующих Новороссии. По некоторых данным, операцией руководят оперативные структуры, в управление которых входят представители спецслужб иностранных государств. Счет задержанных на 27 февраля уже идёт на десятки. Людей доставляют во временные фильтрационные пункты, где допрашивают и составляют документацию. В городе составлены и уточняются «списки неблагонадежных», в основном представителей русского и русскоязычного населения.

Первые грузовики 16-й колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донецкой Народной Республики, которые вышли 27 февраля в 4 утра из Ростовской области, днём прибыли к месту разгрузки в Макеевке. Министерствами и ведомствами ДНР были подготовлены складские помещения для размещения доставленных грузов. Министерством молодежи, спорта и туризма организована работа волонтеров для разгрузки машин.

Военные события в ЛНР

В районе Красного Пахаря и Троицкого украинские силовики обстреляли позиции ополчения. О потерях не сообщалось.

В ночь на 27 февраля в районе трассы Бахмутка продолжались боестолкновения, в результате которых украинские силовики вошли в Новотошковское и установили два блокпоста на западной окраине села. Ополченцы занимают восточную окраину. Также силовики предприняли попытку занять бывший 29-й блокпост. Атака ВСУ была отбита ополчением.

В течение дня 27 февраля в районе трассы Бахмутка продолжались бои. В занятой ночью части Новотошковского ВСУ возводили укрепления. Не прекращаются встречные бои за 29-й блокпост, обе стороны пытаются занять данный участок. Украинской стороной были зафиксированы столкновения на окраинах Крымского, со стороны ополчения отмечались атаки ВСУ на высоту 175,9 и обстрел позиции армии ДНР возле 37-го блокпоста.

Также в течение дня отмечались встречные боестолкновения у Попасной.

ЛНР

Днём 27 февраля в Луганск прибыли более 80 грузовиков гумконвоя из России, которые вышли в 4 утра 27 февраля из Ростовской области. Более 80 машин направлены на склады, где вскоре началась их разгрузка. В республику были доставлены продукты питания: мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка, сахар, а также предметы первой необходимости, книги и учебные пособия для студентов и школьников.

В соответствии с минскими соглашениями к 27 февраля Народной милицией Луганской Народной Республики было отведено около 70% тяжёлых вооружений согласно установленному плану. Отвод военной техники происходит под контролем представителей миссии ОБСЕ и в присутствии журналистов.

Прочее

Глава Украины Петр Порошенко подтвердил, что ВСУ начали отвод тяжелого вооружения накануне днем. Однако украинский президент пригрозил, что военные могут вернуть технику к линии соприкосновения в случае нарушения ополченцами режима прекращения огня.

По словам заместителя секретаря СНБО Украины Олега Гладковского, Украина получила летальное оружие от партнеров из-за рубежа. Из каких стран и какое именно оружие получила Украины, Гладковский не сообщил, сославшись на государственную тайну.

Конгресс США рассмотрит законопроект, предусматривающий оказание военной помощи Украине, в том числе, поставками различного оружия. На это предлагается выделить $1 млрд. Согласно тексту законопроекта, министру обороны США даётся право, координируя действия с госсекретарем, «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины». Если закон будет принят, глава Пентагона будет обладать таким правом до 30 сентября 2017 года.

В министерстве иностранных дел ОАЭ опровергли заявление Киева о намерении Абу-Даби поставлять оружие на Украину. Подписанное недавно соглашение о военно-техническом сотрудничестве между ОАЭ и Украиной, по информации МИДа ОАЭ, не предусматривает каких-либо контрактов на поставку Абу-Даби вооружения украинской стороне. Напомним, 24 февраля советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что власти ОАЭ согласились поставить Киеву вооружения. По его словам, соответствующие договоренности достигнуты в Абу-Даби, куда президент Петр Порошенко прибыл для участия в международной выставке вооружений IDEX-2015.

Автомобильная колонна 16-го конвоя МЧС России с гуманитарной помощью отправилась к границе. В 04:00 27 февраля более 170 автомобилей вышли из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области и проследовали к российской границе. Днём конвой прибыл в ДНР и ЛНР, где была осуществлена разгрузка. Уже к вечеру пустые грузовики 16-го конвоя вернулись в Ростовскую область."
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeСб 28 Фев - 15:15

Жители Брянки боятся нападений ВСУ после отвода техники ЛНР
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeСб 28 Фев - 17:54

28.02.15. Фото от ополчения.

"Ополчение раздает в Дебальцево бесплатную еду. Люди, измученные и обездоленные украинскими бандеровскими оккупантами, видят в ополчении единственную надежду на выживание и приходят на пункты раздачи продовольствия целыми семьями. Женщины и старики плачут и со слезами умоляют ополчение изгнать оккупантов с земли Донбасса. Люди не видят возможности договориться с киевскими убийцами и нацистами и верят в скорую победу и освобождение."
Хроники Новороссии - Страница 25 At3PUYJquOQ

Хроники Новороссии - Страница 25 L5kaDazjjMs

Хроники Новороссии - Страница 25 WvJIQsLA-l0
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeВс 1 Мар - 9:26

01.02.15. Материал от блогеров.

"В Киеве бандеровская нечисть в очередной раз блестнула "тонким юмором" в стиле "компота из крови российских младенцев" и торта "русский младенец". Дегенераты из "Украинского Наступа" на сцене принесли в жертву "русского человека" и вырезали у него "печень ополченца", в дальнейшем призывая участников сборища воткнуть в нее осиновый кол."


Хроники Новороссии - Страница 25 SRDWDIke0x8
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeВс 1 Мар - 14:24

01.03.15. Фото от ополчения.

"Донецкий аэропорт"
Хроники Новороссии - Страница 25 Un7-Miq7ZTI

Хроники Новороссии - Страница 25 CadrH1voV0k

Хроники Новороссии - Страница 25 PdpOXDcPtzk

Хроники Новороссии - Страница 25 Q-d0iItca7Y


Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПн 2 Мар - 15:32

02.03.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad")

"За минувшие выходные 28 февраля и 1 марта в Новороссии, в целом, сохранялась относительно спокойная обстановка. В Донецкой народной республике был завершён процесс отвода тяжёлых вооружений, предусмотренный Минскими соглашениями, в Луганской народной республике не отстают, окончательно техника будет отведена 2—3 марта. Украинская сторона, в свою очередь, всё-таки приступила к отводу техники, однако по данным разведки народных республик, украинские силовики нарушают договорённости и отводят технику на меньшее расстояние, чем предусмотрено в соглашениях от 12 февраля. А на некоторых участках зафиксированы фальсификации, когда силовики отводят технику на некоторое расстояние, а после разворачивают и возвращают к линии фронта.
Наиболее активные боевые действия в минувшие выходные продолжались в районе трассы Бахмутка, где украинские силовики пытаются занимать нейтральные посёлки и атакуют номерные блокпосты, находящиеся под контролем армии ЛНР. Также украинские силовики продолжали обстрелы Донецкого аэропорта и северных окраин Донецка.

Военные события в ДНР

В ночь с 27 на 28 февраля ВСУ вели массированный обстрел из РСЗО «Град» и миномётов в направлении Донецкого аэропорта и посёлков Октябрьский и Спартак. Около 01:40 28 февраля ополчение нанесло ответный удар по артиллерийским позициям ВСУ в районе Авдеевки, Тоненького и Опытного. По состоянию на 9:00 28 февраля в Донецке сохранялась спокойная обстановка. Во второй половине 28 февраля со стороны населённого пункта Пески украинские силовики начали обстрел окраин Донецка и посёлка Спартак. Ответным огнём ополчения из миномётов в Песках были убиты минимум два человека: один боец подразделения «Правого Сектора» и журналист украинского издания «Сегодня». 1 марта обстрелы продолжались, а в районе Песок фиксировались бои средней интенсивности.

Жители Донецка и пригородов 1 марта слышали взрывы и залпы. Интенсивность и частота не сообщались.

28 февраля преимущественно велись стрелковые бои, спровоцированные ВСУ в направлении Марьинки и Красногоровки. По некоторым данным, украинские войска отвели часть своей артиллерии от Марьинки к Старомихайловке. Сразу после этого утихли артиллерийские обстрелы Петровского района Донецка. Тем не менее, к середине дня 28 февраля у командования армии ДНР не было достоверных сведений об отводе украинской техники от линии разграничения.

1 марта были зафиксированы встречные бои с применением стрелкового оружия и миномётов на севере Горловки у населённых пунктов Майорск и Шумы.

Горловка

Жители Дебальцево и Углегорска массово вступают в Армию Новороссии. Только за 28 февраля добровольцами армии Новороссии стали более пятисот человек из этих городов.

По данным штаба так называемой АТО, 28 февраля в 19:30 и 21:45 были обстреляны позиции ВСУ в районе поселка Луганское.

28 февраля над окраинами Славянска (под контролем украинских силовиков), в том числе, над известным по боевым сводкам поселком Восточный, барражировал вертолет ВВС Украины. Машина, прилетевшая со стороны Краматорского аэродрома, сделала в воздухе пару кругов и зависла над Славянском на небольшой высоте. Судя по всему, командование ВСУ приводит в боевую готовность свою авиацию, изрядно потрепанную в ходе летней кампании прошлого года.

28 февраля в Авдотьино Старобешевского района была обезврежена украинская диверсионно-разведывательная группа. Диверсантов было семеро. Первыми их вычислили местные жители, обратившие внимание на незнакомцев, зачастивших в местный продуктовый магазин. Граждане заподозрили, что незнакомцы проводят разведку на местности, пытаясь вычислить координаты места, куда накануне выводилась техника в рамках выполнения Минских соглашений. Группа быстрого реагирования ДНР определила, что боевики скрываются на пустующих дачах в окрестностях Авдотьино, где с домов были сбиты замки и ставни с окон. На предложение сдаться диверсанты ответили огнем. После перестрелки часть группы была нейтрализована, часть сдалась, нескольким диверсантам удалось скрыться. На допросе задержанные подтвердили, что осуществляли разведку на местности с целью проведения диверсий и выявления объектов для нанесения ударов со стороны позиций украинской армии.

По данным украинской стороны, якобы в 18 и 20 часов 28 февраля на мариупольском направлении позиции ВСУ в районе Широкино были обстреляны ополчением. Ночью с 28 февраля на 1 марта на мариупольском направлении обстрелов не зафиксировано. К 1 марта ополченцы отбили все атаки украинских силовиков и снова контролируют Широкино.

Украинское командование продолжает готовиться к вероятному наступлению армии ДНР на Мариуполь. По данным Минобороны, город оборудован инженерно, в нём достаточно сил и средств для защиты.

С 9:30 28 февраля начался очередной этап отвода тяжёлого вооружения ополчением. Вывод техники под наблюдением ОБСЕ производился по трём направлениям: Торез-Дмитровка, Донецк-Первомайск, Безымянное-Самойлово. В свою очередь, украинские силовики отводят тяжелые вооружения не на то расстояние, которое предусмотрено Минскими соглашениями. Украинская техника в нарушение минских договоренностей отводится без контроля наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра на удаление, позволяющее вернуть ее на исходные позиции в течение одного часа.

1 марта процесс отвода тяжёлых вооружений от линии соприкосновения в Донецкой народной республике был завершён в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Украинские силовики 1 марта ещё продолжали отвод техники, но без указания координационному центру, сколько единиц техники и куда было отведено.

Военные события в ЛНР

В течение 28 февраля и 1 марта были зафиксированы боевые действия в районе трассы Бахмутка, Попасной, Красного Пахаря и Троицкого.

ВСУ обстреливали из миномётов позиции ополчения в районе Мироновки и Красного Пахаря. Также позиции ополчения в Красном Пахаре были обстреляны из танковых орудий. Ополчение было вынуждено открыть ответный огонь из ПТУРов и РПГ. Также из танковых орудий со стороны Троицкого были обстреляны позиции армии ЛНР, прикрывающие грунтовые дороги от Красного Пахаря на Веселогоровку.

ЛНР

На Бахмутке ВСУ попытались занять 29-й блокпост, но вовремя прибывшая бронегруппа войск ЛНР остановила их продвижение и, уничтожив несколько украинских военных, отбросила атакующих. Также на этом участке фиксировались миномётные обстрелы позиций ополчения в районе 31-го блокпоста и на восточной окраине Новотошковского. 1 марта украинские силовики оставили Новотошковского, однако блокпосты, возведённые ВСУ на окраинах населённого пункта, остались. А в ночь с 28 февраля на 1 марта у 29-го блокпоста шёл встречный бой, сам блокпост находился под перекрёстным огнём ВСУ и ВСН.

Во второй половине 28 февраля ВСУ вели обстрелы со стороны Крымского из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулемётов по позициям ВС ЛНР в районе н.п. Желобок.

1 марта подразделения войск ЛНР продолжали фортификационные работы в населённых пунктах Желобок, Смелое и на 31-м блокпосте, а также на восточной окраине Новотошковского.

1 марта в ранее нейтральном посёлке Михайловка, между Кировском и Золотым, вёлся встречный бой между вошедшими нацгвардейцами и подоспевшими казаками. Казаки отбили атаку силовиков и остались в посёлке.

ДРГ ВСУ в районе Попасной предпринимали попытки пройти через позиции армии ЛНР на окраинах города, Бойцы армии ЛНР пресекли все попытки, уничтожив, по меньшей мере, две диверсионные группы за сутки.

1 марта в районе Станицы Луганской было неспокойно, в течение дня вспыхивали короткие бои, изредка применялась бронетехника и миномёты.

Вечером 28 февраля начался ожесточенный бой с применением стрелкового оружия и крупнокалиберных пулемётов в Красном Луче - это глубокий тыл ЛНР. Как стало известно 1 марта, в городе Красный Луч прошла операция по обезвреживанию группировки Николая Косогора – лидера подразделения местных казаков. Подозреваемые в мародерстве были задержаны 28 февраля, часть банды была ликвидирована, часть арестована. Известны мотивы противостояния – так называемый атаман местных казаков Сергей Косогор требовал от властей ЛНР предоставления топлива и продовольствия для нужд своего военизированного формирования, однако при этом отказывался выполнять задачи по удержанию линии фронта. Подчеркивается, что так называемые казаки, отказываясь удерживать фронт и принимать участие в боях, занимались захватом бензоколонок и грабежом частных домов. Также, по некоторым сведениям, задержанные пытались похитить мэра Красного Луча.

28 февраля ополчение ЛНР отвело две колонны вооружений от линии разграничения, наблюдатели ОБСЕ сопровождали технику. По состоянию на середину дня 28 февраля корпус Народной милиции ЛНР на 80% обеспечил отвод тяжёлого вооружения от линии разграничения. Ко 2-3 марта процесс отвода тяжёлого вооружения, при отсутствии нештатных ситуаций, планируется полностью завершить.

По данным разведки ЛНР, ВСУ, в свою очередь, вместо отвода техники от линии соприкосновения проводят обманный маневр, отводя технику на несколько километров, не выводят ее из зоны конфликта, а разворачивают, возвращая на позиции и сосредотачивая свои силы вдоль линии фронта.

Также, согласно разведданным, украинские военные в случае активизации боевых действий, попытаются провести свои войска вдоль границы между Россией и Донбассом, также украинские войска сосредотачиваются на Дебальцевском направлении и в треугольнике Лисичанск-Рубежное-Северодонецк.

Кроме того, по сведениям разведки, к наступательной операции также готовится батальон «Айдар», дислоцирующийся в г. Счастье. Подразделения ВСУ также стягиваются со Старобельского направления в сторону Станицы Луганской. По информации разведки, готовится удар по Луганской народной республике с нескольких направлений, с целью разделить территорию республики на несколько частей.

Преступная группировка, которой руководил военнослужащий «Айдара», готовила оружие на Киев для дестабилизации ситуации. Об этом сообщалось 1 марта на сайте так называемого главы Луганской ОГА Геннадия Москаля. Сотрудники управления МВД обезвредили преступную группировку, которой руководил военнослужащий «Айдара» с позывным «Филат». При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям, бой с использованием автоматического оружия длился целый час. У участников «бандформирования» были изъяты внедорожник «Тойота» без номеров, автомат Калашникова с подствольным гранатомётом, пистолет Макарова, ручной гранатомет, гранаты «РГД», а также большое количество патронов. Во время обысков по месту временного проживания злоумышленников изъяты еще два автомата Калашникова, 5 гранат, гранатомет, более тысячи патронов различного калибра и 5 самодельных катушек для осуществления взрывов.

Прочее

На Волыни жители массово уклоняются от мобилизации. Исполняющий обязанности военного комиссара Ковельского объединенного городского военкомата майор Владимир Львович заявил, что мобилизация-2015 проходит нелегко. Анализ трёх недель призыва показал, что многие жители не хотят идти служить в украинскую армию, скрываясь от военкомов.

Пикет против политики Национального банка Украины продолжился 1 марта у здания финансового регулятора на улице Институтской в Киеве. Около шестидесяти человек требовали отставки руководства организации, а также стабилизации валютного рынка и возвращения прежнего курса гривны.

Организация «КиберБеркут» получила доступ к файлам, хранившимся на электронном устройстве одного из сотрудников частной военной компании «Green Group», посетивших недавно Киев в составе делегации американских военных. Из документов стало понятно, что США не отказались от идеи поставлять летальное оружие Киеву, но хотели бы заручиться поддержкой европейских союзников. В целях склонить на свою сторону партнёров, беспокоящихся за сохранность оружия, если решение о его поставках все-таки будет принято, Вашингтон предложил доверить оружие из западных частных военных компаний, которые могли бы приехать воевать против Донбасса якобы добровольно.

В прошлом году Белый дом удовлетворил запрос Украины о предоставлении ей фотографий и другой разведывательной информации со своих спутников. Но перед тем, как передавать разведданные Киеву, американские сотрудники затирают расположение военных объектов и ухудшают чёткость снимков, так чтобы расположение противника было не вполне различимо, что снижает значимость этой информации для украинских командиров.

1 марта вступил в силу режим въезда россиян на Украину по загранпаспорту. С этого дня, согласно распоряжению правительства Украины, въезд на территорию страны для россиян возможен только по загранпаспорту. Ужесточение режима украинские власти объясняют соображениями безопасности. Российская сторона симметричные меры принимать не стала.

Правоохранительные органы 1 марта задержали в Москве перед траурным шествием в память об убитом Борисе Немцове депутата Верховной рады Алексея Гончаренко. Гончаренко, известный тем, что принимал активное участие в событиях в Одессе 2 мая, когда в результате поджога здания Дома профсоюзов погибли десятки активистов «антимайдана», а впоследствии выкладывал фотографии убитых и сожженных людей в интернете, сейчас является членом крупнейшей в украинском парламенте фракции «Блок Петра Порошенко». Вечером Гончаренко был отпущен из-под ареста.
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПн 2 Мар - 18:23

02.03.15. Комментарии от военного обозревателя Бориса Рожина.

"1. По мотивам истории с Красным Лучом. Конфликт между "Косогором" и ЛНР в основном связан с отказом "Косогора" отряжать людей на фронт и жалобами местных жителей на различные противоправные действия имевшие место в Красном Луче. Чуть ранее имел место аналогичный конфликт, когда один из атаманов был арестован за отказ воевать (в ходе январской кампании, некоторые казачьи подразделения уклонялись от участия в боевых действия, которые на территории ЛНР против хунты вели отряды армии ЛНР и ВВД), но через некоторое время выпущен, после того как стороны пришли к взаимопониманию. В целом, конфликт между ЛНР и ВВД сейчас несколько пошел на спад, так как стороны нашли взаимопонимание по ряду вопросов, после того, как Козицын вернулся в Новороссию. Остается надеяться, что конфликтные вопросы между луганскими властями и казаками будут решаться более цивилизовано, а не путем разборок и перестрелок, так как эта тянущаяся с осени междоусобица связанные с вопросами распределения власти и контроля над угольными потоками разъедает ЛНР изнутри.

2. Отвод тяжелых вооружений со стороны хунты в основном носит фиктивный характер. Часть отведенной техники по ночам возвращают на старые или запасные позиции, где дополнительно маскируют. Технику прячут в домах (выламывают стены и загоняют туда танки и БМП), копают капониры и маскируют сетями. В целом, планы хунты на весну особо не изменились, планируются наступательные действия на территории ДНР - это удар в районе Еленовки- Докучаевска, причем помимо удара через Еленовку на Петровский район или Моспино, возможен удар через Докучаевск (или южнее города) с выходом на границу РФ и ДНР. Для этих целей продолжается накопление бронетехники и личного состава в Волновахском районе. "Перемирие" в целом привело к резкому снижению интенсивности боевых действий, но обстрелы и перестрелки продолжаются - под Мариуполем, на дуге Пески-Авдеевка, в районе Светлодарской дуги, в районе донецкого аэропорта и в районе Бахмутской трассы.

3. В районе Дебальцево продолжают бродить рассеянные остатки окруженной группировки, с которыми периодически возникают боестолкновения без большого военного смысла. Полная зачистка местности от шатающихся по окрестностям солдатам противника пытающихся выйти к своим и брошенной техники займет еще где-то с неделю. В самом Дебальцево гуманитарная обстановка по прежнему тяжелая, главная проблема со светом, но в ближайшее время можно ожидать некоторого улучшения гуманитарной обстановки в связи с завозом продовольствия и медикаментов.
Противник продолжает укреплять позиции в районе Светлодарской дуги и накапливать оперативные резервы в районе Артемовска. По информации от военных источников, помимо старого плана по использованию Волновахской группировки, противник не оставил и крайне амбициозных планов по глубокому рассекающему удару в направлении на Шахтерск, правда после потери Дебальцево, этот план сейчас выглядит явной авантюрой. Во всяком случае такая операция лежит за пределами текущих возможностей группировки ВСУ к северу от Донецка.

4. На территории ДНР резко активизировалась борьба с организованной преступностью - идет усиленная работа не только по текущим, но и по старым делам связанных с захватом заложников, торговлей оружием, наркотиками, запрещенными медикаментами, нелегальным оборотом угля и т.д. и т.п.). Так же продолжаются работы по упорядочиванию действий вооруженных подразделений на территории ДНР. Тем, кто еще по разным причинам не включен в штат министерства обороны ДНР или Республиканской Гвардии предлагается либо включаться в штат, либо разоружаться. Ожидается, что вопрос единоначалия на территории ДНР может быть решен за 2-3 месяца, когда на территории Республики уже не останется неподконтрольных или частично подконтрольных силовых структур.

5. Снабжение ВСН на территории ДНР и ЛНР в целом хорошее, основные проблемы со снабжением возникают не из-за того, что нет БК или ГСМ, а вследствие организационной неразберихи и различных проблем с доставкой. Проблема эта встала в полный рост во время январского наступления, когда из-за логистических и организационных проблем некоторые части не получали своевременного снабжения и недостаточно оперативно ротировались на первой линии. В плане добровольцев, они продолжают приезжать, но теперь уже по приезду речь идет о том, чтобы они сразу включались в штат боевых подразделений. По прежнему есть нехватка технических специалистов - требуются грамотные танкисты, водители БМП, артиллеристы и т.п. Пехотные части сейчас доукомплектовываются, пополняясь как новобранцами, так и выздоравливающими после болезней и ранений бойцами."
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПн 2 Мар - 18:26

02.03.15. Сообщение от военного обозревателя.

"Пора подвести итоги очередного раунда войны на Донбассе.
Я предоставлю известную статистику потерь сторон в живой силе и по военному потенциалу. По информации из министерств обороны ЛНР и ДНР за все время войны, начиная с лета ополчение потеряло убитыми около 7000 человек. ВСУ за 2 компании и перемирия потеряли по минимальным цифрам около 30 000 солдат. По максимальным подсчетам, они потеряли около 40 000 бойцов. Числа внушительны, даже очень. Потери ранеными, естественно, только те, кто не сможет воевать, по крайне мере, в ближайшие несколько лет, а то и никогда уже не вернутся на службу. Республиканские войска потеряли до 2000 бойцов. У войск хунты все намного плачевнее- количество "инвалидов войны" до 15 000. Пленными - на данный момент у ополчения содержится около 1000 пленных солдат хунты. У ВСУ примерно столько же ополченцев. Есть еще факты массового дезертирства в войсках хунты- но приводить их не буду.Теперь по военному потенциалу сторон. У войск хунты на фронте до зимней компании находилось около 75 000 солдат. После зимней кампании их осталось коло 70 000. Но в Украине прошла мобилизация и в течении месяца у хунты буде как минимум стотысячная армия. Республиканцы со своей стороны тоже провели мобилизацию, правда добровольческую. Перед Зимней кампанией силы ополчения составляли около 45 000 солдат. Сначала планировалось довести войска до 100 000 бойцов. Но потом решили остановится на 70-75 тысяч солдат. Что тоже будет не плохо. Размах будущей кампании (несмотря на перемирие война неизбежно продолжится) впечатляет. ВСН уже практически догнала ВСУ по технике и обеспечению. И самое главное- у ВСН появился тыл."
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПн 2 Мар - 18:55

Привлечение Киевом зарубежных миротворцев на Донбасс идет вразрез с Минскими договоренностями и может поставить под угрозу дальнейший процесс мирного урегулирования. Об этом заявил сегодня ДАН официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе по мирному урегулированию, заместитель председателя Народного Совета Денис Пушилин.

«Несмотря на неоднократные наши заявления о том, что нужно точно следовать Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, Порошенко одобрил обращение к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину, подписав соответствующий указ», — заявил представитель ДНР.

Он отметил, что, при всем уважении к ООН и ее миротворческим возможностям, развертывание на территории Украины международной операции контингента ООН не предусмотрено Комплексом мер по выполнению Минских соглашений.

«Во 2, 3, 10, 12 пунктах документа, подписанного в Минске, именно на ОБСЕ возлагается роль наблюдателя, осуществляющего мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, а также других мер по восстановлению жизнедеятельности населения региона. По нашему мнению, ОБСЕ справляется с возложенными функциями, и нет оснований что-либо менять. Мало того, это очень опасно, потому что вмешательство может нарушить начавшийся процесс, который с такими усилиями разворачивает конфликт к миру», — отметил Пушилин.

Он призвал официальный Киев не отступать от достигнутых соглашений, а страны-участницы «Минска-2″ — использовать все свое влияние для точного исполнения договоренностей сторонами конфликта.

Сегодня стало известно, что украинский президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которое предусматривает возможность введения на территорию Украины миротворческого контингента ООН.

Ранее, 23 февраля, Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что призывы Киева к вводу миротворцев на Донбасс равносильны политической капитуляции действующего руководства страны во главе с Порошенко. Руководитель Народной Республики отметил также, что Киев всеми способами пытается сорвать достигнутые в Минске мирные договоренности.
Хроники Новороссии - Страница 25 W0cVoH-C67M
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПн 2 Мар - 21:09

02.03.15. Репортаж от Lifenews.

"Комбат "Азова" врезался в памятник героям ВОВ и погиб.
Аварию с внедорожником бойцов нацгвардии в поселке Широкино ополченцы называют очень символичной. Командир карательного батальона и его водитель насмерть разбились на внедорожнике, отступая из поселка Широкино. Автомобиль врезался в монумент памяти героев Великой Отечественной войны. Памятник выдержал удар и не обрушился, а вот двое украинских силовиков погибли на месте."
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeПн 2 Мар - 21:15

Италия. Митинг против НАТО, в поддержку Новороссии.


Шествие "Болгария - Зона Мира". Митинг против НАТО.



Канада, Монреаль. Акция в поддержку Донбасса.



Словакия. Митинг в поддержку Новороссии
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeВт 3 Мар - 15:59

03.03.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"В течение прошедших суток нарушения режима прекращения огня были зафиксированы, в основном, в районе Донецкого аэропорта. В Донецкой и Луганской народных республиках продолжались восстановительные работы, и постепенно налаживается мирная жизнь. Однако украинская сторона, судя по всему, не готова к установлению мира на Донбассе.

В части выполнения Минских соглашений Украина приступила лишь к отводу техники, который Киевом значительно затягивается и исполняется с нарушениями. По данным разведки ВСН, на некоторых участках техника отводится лишь демонстративно. Остальные пункты Минских соглашений, касающиеся экономических и политических обязательств украинской стороны, ею сознательно игнорируются. Это происходит на фоне подписанных Порошенко документов об увеличении численности ВСУ до 250 тысяч человек и обращении к ООН и ЕС о введении миротворцев на Донбасс. Подобные постановления направлены на срыв Минских договорённостей и эскалацию конфликта, но никак не на мирное урегулирование.

Тем временем, во время телефонного разговора, состоявшегося 2 марта, главы стран «нормандской четверки»: Украины, России, Германии и Франции, договорились о размещении наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня. Собеседники поддержали украинское предложение разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня, в том числе начать с 10 населенных пунктов: Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, район Донецкого аэропорта. Стороны также договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня, который будет направляться всем МИД стран «нормандского» формата.

Военные события в ДНР

В Донецке ночью с 1 на 2 марта со стороны аэропорта и посёлка Спартак были слышны звуки артиллерийской канонады. Шла вялотекущая артиллерийская дуэль с использованием миномётов и танковых орудий между украинскими силовиками и ополчением ДНР, которая затихла к утру. Пострадавших в результате ночных обстрелов нет. В Донецке по состоянию на 9:00 сохранялась спокойная обстановка. Системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме, транспорт вышел в полном объеме на автомагистрали города. По состоянию на 17:00 в Донецке было тихо, продолжались восстановительные работы.

Украинские диверсанты совершили вылазку в Ленинском районе Донецка. 2 марта жители Ленинского района Донецка, микрорайона Боссе, улиц Малахова, Одесской и нескольких других услышали три выстрела из миномёта. Сначала прогремел один выстрел, прозвучавший в некотором отдалении, а спустя несколько секунд один за другим раздались еще два залпа. Действовала очередная диверсионная группа украинских военных, так называемых, кочующих минометчиков, обстреливающих позиции ДНР и места базирования ополчения. Данной ДРГ удалось скрыться.

Ближе к полудню 2 марта украинские силовики произвели обстрел Донецкого аэропорта из ствольной артиллерии, а также из миномётов и стрелкового оружия с северо-западного направления. В 21:25 со стороны Опытного украинские силовики снова обстреляли аэропорт из миномётов.

Донецкий аэропорт

Работы по разбору завалов в Донецком аэропорту были приостановлены из-за продолжающихся обстрелов со стороны украинских военных. Пиротехники и спасатели МЧС ДНР не работали на территории аэропорта 1 марта и не выезжали на объект 2 марта.

По сообщениям штаба так называемой АТО в ночь с 1 на 2 марта позиции украинских силовиков в Песках и Авдеевке обстреливались из стрелкового оружия. В 7:20 позиции ВСУ в Песках обстреливал снайпер.

2 марта в 15:15 со стороны Майорска из стрелкового оружия были обстреляны позиции ополченцев на севере Горловки. Ополченцы ответный огонь не открывали, погибших и раненых нет.

В районе Дебальцево ко 2 марта продолжают бродить рассеянные остатки окруженной группировки ВСУ, с которыми у ополчения периодически возникают боестолкновения.

2 марта отделение полиции ДНР начало полноценную работу в пострадавшем от боевых действий городе Дебальцево. В отделе есть дежурная часть, следственный отдел, подразделение ГАИ, налажена патрульно-постовая служба. В настоящее время в отделении несут службу 20 полицейских ДНР. Пока это сотрудники, откомандированные в Дебальцево из Донецка и Макеевки.

По данным разведки ДНР, в период с 2 по 10 марта со стороны украинских силовиков возможны вооруженные провокации в отношении ДНР, не исключены также атаки с привлечением сухопутных сил, включая артиллерию разных калибров. С целью укрепления занимаемых позиций и пресечения действий противника, направленных на срыв «режима тишины», часть бронетанковых подразделений армии ДНР переброшена на места предполагаемых атак противника. Информация о возможных провокационных действиях со стороны украинских силовиков появляется с различной периодичностью еще с момента сентябрьского «умиротворения». Такие сведения подтверждаются не всегда, но ополченцам надо всегда быть готовыми к любым событиям.

В течение дня активность авиации в небе над ДНР была на низком уровне, а вечером в сторону Краматорска ушло три транспортных борта (АН-26), все были груженые, причем один из них был с Днепропетровска.

В Славянске, контролируемом украинскими силовиками, на блокпосту лейтенант милиции застрелил командира взвода роты патрульной службы милиции «Сумы». Лейтенант, замкомандира одного из взводов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выстрелил в командира взвода. В пресс-службе МВД в Сумской области факт гибели командира взвода роты патрульной службы милиции «Сумы» подтвердили. По данному факту проводится служебная проверка. Прокуратурой г. Славянск начато уголовное производство по ст. 115 Уголовного Кодекса Украины.

Кабинет министров Украины утвердил перечень населённых пунктов так называемой «Донецкой области», на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия или же осуществляют их не в полном объёме. Так, неподконтрольными Украине и с ограниченным контролем названы 15 городов областного значения, тогда как в ноябре 2014 года таковых было 12. В частности, список дополнен Авдеевкой, Дебальцево и Дзержинском. Также в список были внесены прилегающие к Мариуполю посёлки городского типа Сартана и Талаковка, а также ряд населённых пунктов Артемовского, Волновахского, Марьинского, Тельмановского и Ясиноватского районов.

Военные события в ЛНР

В течение первой половины 2 марта в Луганской народной республике нарушений минских договоренностей, связанных с перестрелками, обстрелами, не было зафиксировано. Накануне 1 марта подразделения Народной милиции ЛНР полностью завершили отвод тяжелого вооружения и техники за линию ограничения в соответствии с минскими договоренностями.

По сообщениям украинской стороны, неизвестные лица утром 2 марта из автоматов обстреляли милицейскую машину в Станице Луганской, в результате чего один из милиционеров получил легкое ранение, ему оказана медицинская помощь. Утверждалось, что якобы обстрел производился с берега Северского Донца, подконтрольного ЛНР. Также, согласно данным украинской стороны, в ночь с 1 на 2 марта было обстреляно село Старый Айдар.

2 марта украинские военные, в числе которых были представители батальона «Айдар» заезжали и осматривались в населённых пунктах Болотенное и Сизое. Цель манёвра - вероятно, разведка.

Болотенное, Сизое

По сведениям местных жителей, в районе Лисичанска, Северодонецка, Рубежного наблюдается резкое увеличение различного рода транспорта с польскими номерами. Ранее разведка ЛНР сообщала о сосредоточении на данном участке крупной группировки украинских войск и создание на своеобразном треугольнике плацдарма для возможного наступления.

Подразделения Народной милиции ЛНР не принимали участие в ликвидации бандформирования в Красном Луче, о которой сообщалось накануне. Сообщения о боестолкновениях подразделений Народной милиции с казаками в Красном Луче не соответствуют действительности. Данная операция проводилась Министерством госбезопасности и Генеральной прокуратурой.

На окраине посёлка Шишково было найдено дорогостоящее оборудование: несколько трейлеров для проживания сотрудников, дизельная подстанция и техника для проведения сейсмических исследований. Судя по маркировке техника, прошла сертификацию в США.

Подразделения Народной милиции ЛНР 2 марта на полигоне вблизи Луганска начали проведение тактических учений, в ходе которых отрабатываются ведение маневренной обороны и наступления. 2 марта в показательных занятиях приняли участие командиры большинства крупных военных формирований ЛНР. В ближайшее время занятия на полигоне будут проходить ежедневно.

Прочее

2 марта Генштаб Украины заявил об очередной, на этот раз, полной ликвидации батальона «Айдар».

Пресс-служба СММ ОБСЕ сообщила, что наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не могут обеспечить всесторонний контроль отвода тяжелой техники от линии разграничения на Донбассе. Наблюдатели подчеркнули, что для подтверждения отвода тяжелого орудия им необходима базовая информация. Для того чтобы убедиться, что области вывода свободны от тяжелых вооружений, СММ требует полного и беспрепятственного доступа.

По данным Генштаба Украины, за время проведения так называемой АТО на Донбассе погиб 1541 украинский военный, ранены 6226 украинских военнослужащих. Потери украинской армии в бронетехнике и артиллерии, по данным украинских источников составляют якобы 236 боевых машин пехоты, 78 танков, 15 реактивных систем залпового огня, 34 самоходные артиллерийские установки, 20 тяжелых и 22 легкие гаубицы. Потери военной авиации в войне на Донбассе в прошлом году составили: 6 Су-25, 2 МиГ-29, 1 самолет Ан-26, 1 Ан-30, 1 Ил-76, 1 Су-24, а также 5 вертолетов Ми-24 и 5 Ми-8. Данные о потерях в личном составе и технике явно занижены. По другим оценкам дела у украинских силовиков куда более печальнее.

В Раде появился законопроект, разрешающий уклонение от мобилизации на год при внесении мобилизационного взноса. Сумма будет рассчитываться на основании спецформулы, учитывающей возраст, доход и даже место проживания — по задумке, жители мегаполисов должны платить меньше, чем сельчане.

Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал проект закона о численности Вооруженных Сил Украины, где предлагается увеличить численность ВСУ. Законопроектом предусматривается утвердить численность Вооруженных Сил Украины в количестве, не превышающем 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих. При этом законопроектом предусмотрено, что в особый период численность Вооруженных Сил Украины будет увеличиваться на количество личного состава, призванного на военную службу на выполнение указов президента Украины о мобилизации, утвержденных законами Украины.

Президент Украины Петр Порошенко официально обратился в ООН и ЕС с просьбой ввести миротворческие силы на территорию Украины. Своей подписью Порошенко ввел в действие решение СНБО от 18 февраля «Об обращении к Организации объединенных наций и Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

Внештатный советник президента Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что решение США о предоставлении Украине оружия готово на 99%. При этом, когда «будет последний, самый значительный процент» Саакашвили не знает."
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeСр 4 Мар - 15:46

04.03.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Традиционно не соблюдается "тишина" в районе Донецкого аэропорта и Песок, где украинские силовики продолжают вести беспокоящий огонь по позициям ополчения и северо-западной окраине Донецка. Также за минувший день отмечалось применение артиллерии в районе трассы Бахмутка. 3 марта стали известны первые итоги мобилизации в ДНР и ЛНР. Судя по всему, она удалась. Первая тысяча новобранцев вошла в строй (те, кто записался в первые 3-4 дня мобилизации), на подходе еще тысяча бойцов. Из них формируются подразделения и доукомплектовываются бригады понесшие потери (потери ВСН в зимней кампании около 500-600 человек убитыми). В учебных частях ДНР и ЛНР на текущий день находится до 15 000 солдат. Вполне реально, что ВСН все-таки достигнут цифры 75 000 бойцов. В резерв ушло ещё 20 000 человек (в основном мужчины 18-20 лет и 50-60 лет).

Военные события в ДНР

Ночью со 2 на 3 марта в Донецке было зафиксировано восемь обстрелов. Огонь велся из миномётов по окраинам Донецка с населенного пункта Пески. По состоянию на 8:00 городе сохранялась спокойная обстановка. Системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме.

Около 11:00 со стороны Донецкого аэропорта доносились мощные разрывы, там шёл интенсивный стрелковый огонь с применением танков, возможно, пушек или БМП. Огонь вёлся со стороны Опытного.

Около 12:40 в районе посёлка Спартак вспыхнула короткая, на несколько минут, перестрелка из стрелкового оружия. Подробностей не сообщалось.

Артиллерийская стрельба в Донецке была слышна примерно до 21:00. К полуночи всё стихло.

В первой половине дня, 3 марта, происходили короткие бои с применением стрелкового оружия и тяжёлых пулемётов в районе Ясиноватой. Погибших и раненых нет.

За прошедшие сутки взрывотехники МЧС ДНР вывезли на подрывную площадку 26 взрывоопасных элементов из жилых районов, обнаружены ещё 15, они также будут обезврежены в скором времени.

В Горловке в районе шахты им. Гагарина и в Дзержинске по состоянию на 12:00 3 марта периодически были слышны залпы. Возможно, проводились учения.

По сообщениям украинской стороны, накануне 2 марта украинские военные заехали в село Пищевик, которое расположено вблизи Павлополя. В селе группа украинских военных якобы наткнулась на диверсионную группу ополченцев. Произошел бой. В итоге один военный скончался в больнице, двое пострадавших в тяжелом состоянии были перевезены из Мариуполя в Днепропетровск.

Пищевик

На 3 марта на Мариупольском направлении наблюдались постоянные стрелковые противостояния сил армии Новороссии и ВСУ. В район населённого пункта Широкино ВСУ стягивают военную технику и живую силу. Подкрепления также подводятся к Павлополю и Гнутово, украинская армия окапывает и укрепляет свои позиции. Днём 3 марта из Мариуполя в сторону Широкино выдвинулась колонна украинской артиллерии в сопровождении «Уралов».

По данным разведки, в районе Артёмовска, Изюма (Харьковская область), Волновахи украинскими военными осуществляется наращивание запасов ГСМ и боеприпасов.

В подконтрольной Украине части Донецкой народной республики киевскими властями будут созданы три военно-гражданские администрации: областной, Волновахской и Марьинской районных. Также рассматривается вопрос о создании военно-гражданских администраций в Авдеевке, Угледаре и отдельно в Красногоровке Марьинского района.

Силами народного ополчения Донецкой Народной Республики восстановлено с летнего периода не менее 100 единиц трофейной техники. По словам первого заместителя директора завода по восстановлению военной техники, специалисты занимаются не только ремонтно-восстановительными работами тяжелого вооружения. После ремонта техника проходит также некоторую модернизацию.

Военные события в ЛНР

По состоянию на 11:00 3 марта в Лисичанске в районе РТИ (резинотехнические изделия) работала украинская артиллерия в сторону трассы Бахмутка. Со стороны Бахмутки ополченцы якобы открыли ответный огонь.

На западном участке трассы в районе номерных блокпостов периодически вспыхивают перестрелки и даже возникают серьёзные бои. Украинские военные регулярно устраивают провокации, ополченцы отвечают только в крайних случаях. По данным разведки ЛНР, украинские силовики в Крымском возвели укрепления в середине посёлка среди жилых домов.

Крымское

ВСУ проводят ротацию в районе Счастья, Крымского, 28-го блокпоста, уже 2 дня оттуда выводятся большие подразделения - замена пока не пришла. Также в Счастье при фиксации ОБСЕ велся отводов вооружений ВСУ.

Прочее

3 марта 2-й дивизион 26-й артиллерийской бригады вернулся из Донбасса в Житомирскую область (военная часть на Красной горе). В зоне так называемой АТО дивизион находился с июня 2014 (за это время располагался в районе н.п. Благодатное, на Саур-Могиле и под Иловайском), до этого находился вблизи Херсона. Сообщается, что 90% дивизионного состава будут демобилизованы, но по собственному желанию смогут вновь вернуться на Донбасс.

16 работников ГАИ УМВД Украины в Черновицкой области 3 марта отправились на Донбасс. Это уже шестое подразделение ГАИ Буковины, сформированное для выполнения задач на Донбассе.

В Бердянске (Запорожская область) сформируют спецроту при военкомате. Новое подразделение будет охранять государственные учреждения и стратегические объекты города. В военкомате ожидают соответствующую команду, после чего начнется формирование спецроты.

В Одесской области готовится уничтожение полевых дорог, которые ведут к границе с Приднестровьем. Погранслужба Одесской области требует сделать непроходимыми ряд дорог во Фрунзенском районе с целью обеспечить переход границы только через пункты пропуска.

Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, которые усиливают ответственность военнослужащих и мобилизованных. Документами устанавливается более строгая уголовная ответственность военнослужащих за совершение отдельных воинских преступлений в условиях особого периода. Также Уголовный кодекс дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за "уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации".

Киев рассчитывает, что поставки оружия на Украину будут осуществляться не только из США, но и из других стран. По мнению украинской стороны, ВСУ нуждаются в дополнительном вооружении, поскольку устойчивого соглашения о прекращении огня нет, а необходимость поставок оружия оправдывается исключительно оборонными целями.

МЧС России уже начало формирование 18-го гуманитарного конвоя для Донбасса, сроки его отправки ещё не определены. Семнадцатая колонна с гуманитарной помощью отправится в Новороссию 4 марта. В состав колонны войдут 160 машин, которые доставят 1,8 тыс. тонн груза — это продукты питания и предметы первой необходимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeЧт 5 Мар - 14:12

В ЛНР заявили о желании получить право на выход из состава Украины

«Мы видим этот особый статус как возможность полной самостоятельности, начиная от распределения бюджета и формирования органов власти пока в составе Украины, заканчивая письменным закреплением права на выход из состава Украины», — заявил «Интерфаксу» полпред ЛНР Владислав Дейнего.

В Луганской народной республике рассчитывают, что предусмотренный минскими договоренностями особый статус Донбасса позволит самопровозглашенным республикам сохранить финансовую и политическую самостоятельность, а также закрепит право выхода из состава Украины.
Хроники Новороссии - Страница 25 HRpptZBzdA0
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeЧт 5 Мар - 14:16

В Одесском казино правосеки огребли от сотрудников заведения.
Боевики Правого (Гомо)Сектора ворвались в помещение одного из одесских казино, видимо таким образом они боролись с игорными заведениями, а может и денег хотели "попросить". Ну да ладно, вернемся к произошедшему. Они побили некоторых сотрудников заведения деревянными дубинками и заняли помещение, а сотрудники не стали дожидаться доблестную милицию и решили сами бороться с произволом боевиков. Они ворвались в игорное заведение и надавали правосекам, да так надавали, что некоторые не могли встать ибо головы у них были разбиты, а остальные "героически отступили" в другие залы и сидели там пока не приехала милиция, после чего поспешили удрать под защитой сотрудников МВД.
Вернуться к началу Перейти вниз
-RAZIN-
К админу без пива не входить!
К админу без пива не входить!
-RAZIN-


Мужчина Весы Обезьяна
Сообщения Сообщения : 16186
Дата рождения 1980-10-10
Дата регистрации 2013-01-19
Возраст Возраст : 43
Откуда Оттуда

Хроники Новороссии - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: Хроники Новороссии   Хроники Новороссии - Страница 25 Icon_minitimeЧт 5 Мар - 17:51

05.03.15. Сообщение от журналистов.

"Каратели из "Азова" устроили нацистский тренировочный лагерь в детском лагере. Под Харьковом недавно начал свою работу тренировочный центр, который располагается на территории детского лагеря. Здесь боевиков карательного батальона учат иностранные инструкторы в соответствии с натовскими стандартами подготовки бойцов. Инструкторы обещают, что за месяц сделают из людей без соответствующей воинской подготовки новых украинских "киборгов", готовых без зазрения совести убивать жителей Донбасса за их язык и убеждения".
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хроники Новороссии

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 25 из 35На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 30 ... 35  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
JagPlay  :: Политика-