ФорумКодекс этического поведения при игре в нарды в интернете 28846327_sПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
TISHINA
капитан клана *Crazy*/КН/
капитан клана *Crazy*/КН/
TISHINA


Женщина Козерог Кабан
Сообщения Сообщения : 11069
Дата рождения 1983-12-22
Дата регистрации 2013-01-23
Возраст Возраст : 40
Откуда Волжский

Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете Empty
СообщениеТема: Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете   Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете Icon_minitimeСр 5 Окт - 12:22

Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете


Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете 8c5a04a49b54

Нарды – старинное восточное слово, обозначающее популярную игру с многовековой историей.
Когда-то нарды были забавой избранных, в них могли играть только правители, цари и короли, но уже более двухсот лет нарды вошли в повседневную жизнь простых людей и заняли в ней прочные позиции. В связи с распространением игры во всех странах мира, организацией клубов любителей нард и постоянно проводимых чемпионатов, хотелось бы уделить внимание этикету поведения игроков.

В мире профессиональных игроков в нарды объединяют две вещи - мастерство и непревзойденный этикет.

Люди, серьезно занимающиеся нардами, зачастую знакомы с этими нехитрыми правилами, но любители или те, кто только задумывается о приобщении к игре, обязательно должны их знать, так как многие даже не подозревают, какое поведение является корректным, а какие, на первый взгляд, безобидные вещи могут восприниматься вашим оппонентом как невежливые и грубые.
Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете 51716a0ecd40
1. Так как нарды пришли к нам с Востока, то, садясь за партию с новым игроком, надо проявить восточное дружелюбие: поприветствовать, пожелать удачи в игре.
2. Вежливость надо сохранять и по окончанию игры, даже если вас постигла неудача, вы обязательно должны поблагодарить соперника. Ведь проигрыш – это зачастую путь и сильный стимул к развитию, если вы проиграли, поздравления и наилучшие пожелания в остальной части турнира является разумным и желательным действием для любого игрока уважающим себя и соперника.
3. Если Вам необходимо поздороваться с другом или ответить на его вопрос-сделайте это быстро и вежливо. Помните, что Вы находитесь в игре, которая требует повышенного внимания и концентрации.
4. Если Вас подводит интернет-соединение и Вам приходится перезагружать игру или ожидать появления соединения, то обязательно извинитесь перед соперником и зрителями и объясните проблему.
Теперь обратите внимание на несколько «табу» - запретов в игре:
Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете 96240c9f60c4
5. Не указывайте на удачу противника, или счастливые камни, во время или после матча. Указывая на удачу противника иными словами вы говорите , что он выигрывает или выиграл исключительно благодаря удаче, а не из-за своего мастерства. Даже если ему невероятно повезло, это плохая форма выражать свои эмоций и недостойное спортивное поведение. Большинство игроков не в состоянии видеть свою собственную удачу, а также много плохих камней противника, которые вероятно, он также получил.
Большинство игроков также забывают, что чем лучше вы играете, тем удачливее вы, кажетесь сопернику, потому что вы создаете более хорошие шансы и защищаетесь от более плохих камней.
6. Не отвлекайте соперника разговорами , когда он размышляет над кубом или ходом.
7. Не называйте плохие камни оппонента или свои собственные хорошие. Не смейтесь и не выражайте бурную радость, если Вам выпал очень удачный или сопернику очень неудачный камень. Это раздражает, не приятно и не красиво.
8. Не говорите, что"хороший камень"или"хорошая партия"после каждой хорошего камня и после каждой партии.Комплименты камням оппонента это просто еще один способ сказать , что ему везет. Если вы хотите, похвалить его игру, решение по кубу, хорошо сыгранную партию, делайте это в исключительных случаях или после того, как матч закончился.
9. Не пишите заглавными буквами, так как это означает, что Вы выражаете сильные эмоции и кричите, и некоторым игрокам это может не понравиться.
10. Не грубите и не оскорбляйте остальных игроков в чате.
11. В турнирах, особенно на последних этапах, сведите общение к минимуму.
12. Не тяните время. Отдельная ли это партия или турнир, это повредит Вам и остальным участникам стола. Конечно, и вы, и другой игрок должны располагать определенным временем для обдумывания хода и построения стратегии дальнейшей игры, но постарайтесь не затягивать эту паузу.
(при том это время может быть использовано для запуска подсказки позиции с помощью компьютерной программы, такой как ГНУ или ExtremGAMMON. Даже если это не так, это не справедливо, что вашему оппоненту придется беспокоиться об этом. Если вы должны сделать перерыв, выберите время, когда вы вряд ли будет думать об удвоении и сделайте перерыв до броска камней, а не после.)
13. Не вступайте в разговоры с соперником или зрителями, но уделяйте полностью свое внимание матчу и игре
14. Если вы не хотите продолжать играть с соперником, не нужно его оскорблять или выгонять , а необходимо поблагодарить его за игру и самому выйти из за стола или вежливо объяснить сопернику , что продолжать не желаете.
15. Не стоит жаловаться и ныть на хороший камень, удачу соперника, не справедливость генератора и прочее. Показывать свои эмоции это везде и во все времена было слабостью, а слабость тем более для мужчины, тем более для уважающего себя игрока это стыдно, низко, мерзко. Имейте мужество и стойкость при любой удаче соперника и при любом проигрыше. Нарды игра такая , где и удача разная и проигрыши более слабому, а тем более сильному сопернику совсем не редкость.
16. Столкнулись с любым из вышеперечисленного? Конечно, это возможно. Но значит ли это, что ваш оппонент является плохим игроком и спортсменом? Не всегда.Часто люди просто не понимают, что эти вещи являются оскорбительными или надоедливыми.
Если во время игры соблюдать эти несложные правила, вы не только будете иметь большой опыт и наработаете мастерство, но также оставите в памяти ваших соперников приятные воспоминания о себе. Игра существует несколько тысячелетий и является одной из самых популярных интеллектуальных настольных игр на сегодняшний день. Она доступна для всех возрастных категорий, людям всех национальностей и представителям различных социальных слоев. На турнирах и чемпионатах, которые ежегодно проводятся во многих городах мира, включая и нашу страну, по разные стороны игровой доски оказываются молодые и пожилые участники, выходцы Востока и Запада, Европы и Азии, люди разных профессий и те, кто зарабатывают себе на жизнь азартными играми. Нарды могут стать главным увлечением вашей жизни, могут стать приятным видом отдыха с друзьями или источником дохода в он-лайн турнирах в Интернете – но, в любом случае, вы не должны забывать об этикете игроков в нарды, уважая традиции прошлого и историю игры.
Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете 95cddf8a0593
Надеемся турнирные организаторы смогут довести эту статью до всех участников турниров, капитаны команд до своих игроков и сами игроки друг другу как напоминание и объяснение игровой спортивной этики!
автор темы: Mone
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кодекс этического поведения при игре в нарды в интернете

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Правила игры в Короткие Нарды
» дебаты в игре бесконечноть и легенды
» Полная история раздела "короткие нарды"
» SVOBODNIE 4 -5 NA'VI 7 тур ск 20.07-26.07 - 27.07-02.08 кв в 21:00 мск
» Вопросы к администрации

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
JagPlay  :: JagPlay :: Короткие нарды-